Musique de Chambre en Normandie

Le Festival

EDITO


Après la dernière édition du Festival « Musique de chambre à Giverny » qui a eu lieu en 2021, avec l'aide de nos différents partenaires qui nous suivent depuis de nombreuses années, nous sommes heureux de retrouver notre fidèle public pour 13 concerts exceptionnels. Venez découvrir plus de 40 artistes, musiciens internationaux, comédiens, et pour le première fois des danseurs de l'Opéra National de Paris et le Jeune Ballet de Paris Stanlowa. Un programme exceptionnel à ne pas manquer !

...      

Michel Strauss - Directeur artistique du Festival

Musique de Chambre en Normandie

Soutiens

Soutiens publics :
La Région Normandie, Le Conseil Général de l’Eure,
Seine Normandie Agglomération, La Ville de Vernon,
la commune de Notre Dame d l’Isle

Sociétés civiles :
La Spedidam

Fondations & Mécènes :
L’Académie des Beaux-Arts,
La Fondation Gisèle Tissier-Grandpierre,
Vichy Enchères, Paul-Etienne Berlioz

Mécénat local :
L’espace culturel E. Leclerc, Vernon


Production

Musique de Chambre en Normandie, association loi 1901

Siège social : 4 rue Lucien Lefrançois
27940 Notre Dame de l’Isle
Adresse postale : c/o Nathalie Tiberghien
2 impasse du clos de l'Etang 85800 Givrand
Siret : 441 555 604 00020 – APE : 9001 Z
Licences :
L-R-22-002523 – catégorie 2
L-R-22-002888 – catégorie 3
Président : Philippe HERSANT, compositeur
Vice-Président : Marcel ERNST, conseil en développement et stratégie / Arts plastiques
Trésorier : Monique ERNST, assistance et développement de carrière / Arts plastiques
Secrétaire : Laurent DUVILLIER, compositeur

Direction Artistique : Michel Strauss
Administration et production : Nathalie Tiberghien
Port. 06 03 21 48 98 – tiberghien.nathalie@gmail.com
Assistantes de production :
Audrey Germain, Soline de Warren
Relations presse : Simone Strähle
Port. 06 60 99 18 24 – simone.straehle@musicncom.net
Actions pédagogiques : Fabienne Radzynski
Communication : Pierre Movila - Studio Movila - movila.org

Bénévoles

Claudine Caussin, Kathleen Cerino, Mireille Chaleyat, Monique Delemme, Sylvain Deslandes, Yves et Eilish Druet, Marie-Françoise Druet-Bonis, Yveline Dumont, Catherine Durand, Caroline Faux, Patricia Gallucci, Thierry Huau, Muriel Huet, Dominique Jenny, Sylvie Moreau, Joëlle Müller, Michel Muszynski, Jean-Pierre Paul, Fabienne Radzynski, Marie Noëlle Terrasse, Elena Strauss

Un Festival unique...


Dans la continuité de « Musique de Chambre à Giverny » créé en 2002, « Musique de Chambre en Normandie » reste fidèle aux idées et aux valeurs du violoncelliste Michel Strauss : offrir au public le fruit d’une rencontre particulière entre de grands musiciens renommés d’aujourd’hui et de jeunes talents, déjà présents sur les scènes internationales.

Durant 10 jours, une vingtaine de musiciens exploreront le répertoire de la musique de chambre et proposeront au concert des interprétations engagées et inventives..

2022 : dix-neuvième édition du Festival


Artistes

Eric Auvray, comédien - France
Benoît Marchand, comédien - France
Nikita Boriso-Glebsky, violon - Russie
I-Jung Huang*, violon - Taiwan
Anton Ilyunin,> violon – Russie/Turkménistan
Maria Kouznetsova, violon – Russie
Michaël Serra, violon – France
Yuchen Zhang, violon – Chine
Hervé Blandinières, alto - France
Jossalyn Jensen, alto – France
Clément Pimenta, alto - France
Valérie Aimard, violoncelle – France
Laura Castegnaro, violoncelle - France
Clara Dietlin, violoncelle – France
Zlatomir Fung, violoncelle – Etats-Unis
Nadine Pierre, violoncelle – France
Maxime Quennesson, violoncelle – France
Lola Ramirez, violoncelle – France
Clara Strauss, violoncelle - France
Lisa Strauss, violoncelle - France
Michel Strauss, violoncelle - France
Sharon Tsai, violoncelle – France
Jean-Edouard Carlier, contrebasse - France
Simon Adda Reyss, piano - France
Jean-Claude Vanden Eynden, piano - Belgique
Bogdan Sydorenko, clarinette – France/Ukraine
Iris Daverio, flûte - France
Arthur Bechet, percussions - France
Marc-Olivier Dupin, composition et direction - France, Ensemble Méliphages - France

Bianca Scudamore et Giorgio Fourés, danseurs de l’Opéra National de Paris

Clovis Couillard, Donovan Delis-Mc Carthy, Chloé Hoffmann, Lily Janot, Emma Le Masson, danseurs du Jeune Ballet de Paris Stanlowa

* sous réserve

Les concerts

13 concerts programmés dans des lieux prestigieux :

Collégiale Notre Dame de Vernon
Eglise de Saint Pierre d’Autils
Eglise Saint Nicolas de Vernonnet
Centre Culturel Guy Gambu, Saint Marcel
Eglise de Giverny
Mairie de Vernon
Eglise de Notre Dame de l’Isle

Programme


Téléchargez le dépliant du programme
et des informations pratiques
de l'édition 2022 du festival

NB : dépliant à jour au 01/07/2022 - pour toute modification du programme consultez le site

cliquez ici

Musique de Chambre à Giverny 2022



Concerts

Musique de Chambre à Giverny 2022

Jeudi 18 août 20h00
Collégiale Notre Dame de Vernon

Benjamin Britten - Simple Symphony pour ensemble à cordes
Felix Mendelssohn - Octuor à cordes en mi bémol majeur, op. 20

Nikita Boriso-Glebsky, Anton Ilyunin, Michaël Serra, Yuchen Zhang, violon
Jossalyn Jensen, Clément Pimenta, alto
Laura Castegnaro, Michel Strauss, violoncelle
Jean-Edouard Carlier, contrebasse


Musique de Chambre à Giverny 2022

Vendredi 19 août 20h00
Eglise de Saint Pierre d’Autils

César Franck - Quintette pour piano et cordes en fa mineur (FWV 7)
Ernest Chausson - Concert pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur, op. 21

Nikita Boriso-Glebsky, I-Jung Huang, Anton Ilyunin, Maria Kouznetsova, Michaël Serra, violon
Hervé Blandinières, Clément Pimenta, alto
Clara Dietlin, Lisa Strauss, violoncelle
Simon Adda-Reyss, Jean-Claude Vanden Eynden, piano


Musique de Chambre à Giverny 2022

Samedi 20 août 15h30
Centre Culturel Guy Gambu, Saint Marcel
/ Concert en famille

Marc-Olivier Dupin - Le Petit Prince
D’après la bande dessinée de Joann Sfar
adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry - © Gallimard-Jeunesse 2008
Conte musical à partir de 6 ans
Avec la projection des dessins de Joann Sfar

Benoît Marchand, récitant
Yuchen Zhang, violon
Lisa Strauss, violoncelle
Simon Adda-Reyss, piano
Bogdan Sydorenko, clarinette
Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle
Marc-Olivier Dupin, composition et direction


Musique de Chambre à Giverny 2022

Samedi 20 août 20h00
Centre Culturel Guy Gambu, Saint Marcel

Joseph Haydn - Quatuor à cordes en si bémol majeur, op.76 n°4 "Lever de soleil"
Henri Dutilleux - Quatuor à cordes "Ainsi la nuit"
Arnold Schoenberg - La Nuit transfigurée

Nikita Boriso-Glebsky, I-Jung Huang, Anton Ilyunin, Maria Kouznetsova, Michaël Serra, violon
Hervé Blandinières, Jossalyn Jensen, alto
Laura Castegnaro, Clara Dietlin, Lisa Strauss, Michel Strauss, violoncelle


Musique de Chambre à Giverny 2022

Dimanche 21 août 15h30
Eglise de Giverny

Lili Boulanger - Nocturne et Cortège, deux pièces pour violon et piano
Olivier Messiaen - Quatuor pour la fin du temps

Nikita Boriso-Glebsky, I-Jung Huang, violon
Zlatomir Fung, violoncelle
Simon Adda-Reyss, Jean-Claude Vanden Eynden, piano
Bogdan Sydorenko, clarinette


Musique de Chambre à Giverny 2022

Lundi 22 août 18h00
Mairie de Vernon

Présentation du mémoire de Lola Ramirez sur les activités musicales dans le camp de Terezín pendant l'occupation allemande de la seconde guerre mondiale
Charles Baumstark - Dans l’ombre de Terezín, pour violoncelle
Gideon Kein - Trio à cordes, 2nd mouvement :
Lento « Variations sur un chant populaire morave »

Yuchen Zhang, violon
Clément Pimenta, alto
Lola Ramirez, violoncelle
Lucie Zurmanova, vidéo


Musique de Chambre à Giverny 2022

Mardi 23 août 20h00
Eglise de Notre Dame de l’Isle

Gustav Mahler - Quartettsatz, quatuor avec piano en la mineur
Anton Webern - Langsamer Satz, pour quatuor à cordes
Gabriel Fauré - Quatuor pour piano et cordes n°1 en ut mineur, op. 15

I-Jung Huang, Maria Kouznetsova, Michaël Serra, Yuchen Zhang, violon
Jossalyn Jensen, Clément Pimenta, alto
Clara Dietlin, Lisa Strauss, violoncelle
Simon Adda-Reyss, Jean-Claude Vanden Eynden, piano


Musique de Chambre à Giverny 2022

Mercredi 24 août 20h00
Centre Culturel Guy Gambu, Saint Marcel

Dimitri Chostakovitch - Hamlet, musique du film "Hamlet" de Grigori Kozintsev, pour sextuor à cordes (arrangement de Stéphane Mège)
Maxim Shalygin - Drop after drop

Eric Auvray, récitant
Michaël Serra, Yuchen Zhang, violon
Jossalyn Jensen, alto
Laura Castegnaro, Lisa Strauss, violoncelle
Jean-Edouard Carlier, contrebasse
Jean-Claude Vanden Eynden, piano


Musique de Chambre à Giverny 2022

Jeudi 25 août 20h00
Eglise Saint Nicolas de Vernonnet, Vernon

Claude Debussy - Quatuor à cordes en sol mineur, op. 10
Claude Debussy - La Mer, pour 2 pianos (arrangement d’André Caplet)

I-Jung Huang, Maria Kouznetsova, violon
Jossalyn Jensen, alto
Michel Strauss, violoncelle
Simon Adda-Reyss, Jean-Claude Vanden Eynden, piano


Musique de Chambre à Giverny 2022

Vendredi 26 août 20h00
Centre Culturel Guy Gambu, Saint Marcel

Claude Debussy - Prélude à l’après-midi d’un faune,
pour violon et piano (arrangement de Jascha Heifetz)
Igor Stravinsky - Petrouchka, extraits pour piano solo
(arrangement de S. Adda-Reyss & I. Stravinsky)
Igor Stravinsky - Le Sacre du Printemps, pour accordéon, saxophone,
violoncelle, piano et percussions (arrangement de l’Ensemble Méliphages)

I-Jung Huang, violon
Simon Adda-Reyss, piano
Ensemble Méliphages


Musique de Chambre à Giverny 2022

Samedi 27 août 15h30
Centre Culturel Guy Gambu, Saint Marcel / Concert en famille

Camille Saint-Saëns - Le Carnaval des animaux
Igor Stravinsky - Suite de l'Histoire du Soldat, pour violon, clarinette et piano

Eric Auvray, récitant
I-Jung Huang, Maria Kouznetsova, Michaël Serra, violon
Clément Pimenta, alto
Clara Dietlin, violoncelle
Jean-Edouard Carlier, contrebasse
Simon Adda-Reyss, Jean-Claude Vanden Eynden, piano
Bogdan Sydorenko, clarinette
Iris Daverio, flûte
Arthur Bechet, percussions


Musique de Chambre à Giverny 2022

Samedi 27 août 20h30
Collégiale Notre Dame de Vernon
Soirée festive pour ensemble de violoncelles

Heitor Villas-Lobos - Bachianas Brasileiras n°1
Gabriel Fauré - Cantique de Jean Racine (arrangement pour 6 violoncelles de Blaise Déjardin)
Charlie Chaplin - Smile (arrangement pour 5 violoncelles de Sébastien Walnier)
Felix Mendelssohn - Le songe d’une nuit d’été (arrangement pour 4 violoncelles de Blaise Déjardin)
Claudio Monteverdi - Pur ti miro, extrait de l’opéra Le Couronnement de Poppée (arrangement pour 4 violoncelles de James Barralet)
Richard Wagner - Tristan & Isolde, Ouverture (arrangement pour 8 violoncelles de Renaud Guieu)
David Popper - Danse des elfes (arrangement pour 4 violoncelles de Blaise Déjardin)
Piotr Ilitch Tchaïkovsky - Casse-noisette, Ouverture miniature (arrangement pour 8 violoncelles de Sébastien Walnier)

Valérie Aimard, Laura Castegnaro, Clara Dietlin, Zlatomir Fung, Nadine Pierre, Maxime Quennesson, Lola Ramirez, Lisa Strauss, Michel Strauss, Sharon Tsai, violoncelles

Musique de Chambre à Giverny 2022

Dimanche 28 août 15h30
Centre Culturel Guy Gambu, Saint Marcel
/ Musique et danse classique

Piotr Ilitch Tchaïkovsky - Casse-Noisette, extrait pour piano à quatre mains
Léo Délibes - Coppélia, extrait du ballet (arrangement pour violon, violoncelle et piano d’Anthony Mondon)
Jules Massenet - Méditation de Thaïs, extrait de l’opéra Thaïs
Claude Debussy - Clair de lune, extrait de la Suite Bergamasque
Claudio Monteverdi - Pur ti miro, extrait de l’opéra Le Couronnement de Poppée (arrangement de James Barralet)
Franz Schubert - Ständchen D957 n°4, pour violoncelle et piano
Max Richter - November, extrait (arrangement pour cordes d’Alexander Chiriboga)
Igor Stravinsky - Petrouchka, extraits pour piano solo (arrangement de S. Adda-Reyss & I. Stravinsky)
Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto pour piano n°23, 2ème mouvement « Adagio »
Piotr Ilitch Tchaïkovsky - Le Lac des Cygnes, extrait (arrangement d’Anthony Mondon)

Maria Kouznetsova, Michaël Serra, Yuchen Zhang, violon
Clément Pimenta, alto
Laura Castegnaro, Clara Strauss, Lisa Strauss, Michel Strauss, violoncelle
Jean-Edouard Carlier, contrebasse
Simon Adda-Reyss, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Bianca Scudamore et Giorgio Fourés, danseurs de l’Opéra National de Paris

Clovis Couillard, Donovan Delis-Mc Carthy, Chloé Hoffmann, Lily Janot, Emma Le Masson, danseurs du Jeune Ballet de Paris Stanlowa

Mauro Bigonzetti, Marius Petipa, Arthur Saint-Léon, Isabelle Stanlowa, chorégraphie

Une question ? Besoin d'informations complémentaires ?

Réservez vos places aux concerts

Réservations : 06 03 21 48 98

Ou contactez-nous directement : tiberghien.nathalie@gmail.com

NB : Attention, ne tardez pas à réserver vos places,
le nombre de places disponibles par concert est limité.


Tarifs


Concerts :

Tarif plein : 22 €
Tarif réduit* : 14 €

Gratuit pour les moins de 12 ans.
Conférence/concert du 22 août en accès libre
dans la mesure des places disponibles

Abonnements :

PASS 6 concerts** :

Tarif Plein : 100 €
Tarif réduit* : 70 €

6 concerts au choix

PASS Festival** :

Tarif plein : 195 €
Tarif réduit* : 135 €

Accès à tous les concerts du festival 2022

Tarif groupe disponible pour les concerts jeune public

Billetterie sur place, ouverte 30 minutes avant le début des concerts (vente sous réserve des places disponibles) – paiements en espèces ou chèques uniquement

*Le tarif réduit s’applique aux bénéficiaires du RSA, demandeurs d’emploi,
étudiants (-28 ans), jeunes (- 25 ans) et séniors (+ 65 ans).
**Dans la limite des places disponibles

Informations pratiques

Concerts non-fumeur. La programmation peut faire l’objet de modifications de dernière minute, sans préavis.

Partenaires du festival

Ils soutiennent le Festival Musique de Chambre en Normandie :

nos partenaires

L'académie Musicale

de Musique de Chambre en Normandie

MASTERCLASS

l'Académie Musicale


En parallèle du Festival, l’association Musique de Chambre en Normandie propose l’Académie Musicale, organisée à l’initiative de Michel Strauss avec pour objectif principal de proposer aux musiciens, professionnels ou de niveau supérieur, d’approfondir leurs connaissances musicales avec de grands instrumentistes internationalement reconnus.

Pour en savoir plus, cliquez ici :    L'Académie Musicale

Académie Musique de Chambre en Normandie